北京市朝陽區勞動仲裁網
Labor arbitration Lawyer in Chaoyang District
先辦案后收費,不成功不收費。咨詢注意事項請閱讀仲裁代理菜單下《仲裁咨詢》。
北京市勞動仲裁2019年案例十:試用期考核不合格事業單位有權不予錄用
時間:2020/5/11 14:59:04    來源:北京市朝陽區勞動仲裁網    |       
案情簡介:某區某街道社區服務中心系事業單位。宋某于2017年7月經公開招聘,入職該社區服務中心,約定試用期為1年,從事財務工作。宋某系該單位在編人員。2018年9月6日,社區服務中心向宋某送達了《取消錄用通知書》,主要內容為:宋某試用期內違反工作制度、工作紀律,試用期滿考核未通過,經研究決定取消錄用資格。2018年10月12日,宋某向仲裁委提出仲裁申請,要求撤銷《取消錄用通知書》并繼續與社區服務中心履行聘用關系。庭審中,社區服務中心主張,其單位于2018年7月對宋某進行了試用期滿考核,宋某試用期內違反規定私自離京、出國,群眾基礎差,且被發現存在同時與第三方建立勞動關系等情況,其行為違反了單位的工作制度及工作紀律,試用期考核結果不合格,故決定取消錄用。社區服務中心提交了因私出國管理規定、內網公示制度、宋某病假條及出入境記錄、宋某試用期滿考核談話情況、微信記錄及會議紀要等證據。宋某對上述證據的真實性不持異議,對其證明目的不予認可。
仲裁委審理后認為,宋某雖主張其對試用期滿考核結果有異議,但其未舉證證明按照相關人事管理制度對該考核結果申請復核或提出申訴等,社區服務中心依據試用期考核不合格的結果,對其作出取消聘用的處理,符合《事業單位公開招聘人員暫行規定》第二十六條“事業單位公開招聘的人員按規定實行試用期制度。試用期包括在聘用合同期限內。試用期滿合格的,予以正式聘用;不合格的,取消聘用”的規定,故裁決駁回宋某的仲裁請求。

評析:不同的人事爭議有內外不同的救濟途徑。
《事業單位人事管理條例》第三十七條規定:事業單位工作人員與所在單位發生人事爭議的,依照《中華人民共和國勞動爭議調解仲裁法》等有關規定處理;第三十八條規定:事業單位工作人員對涉及本人的考核結果、處分決定等不服的,可以按照國家有關規定申請復核、提出申訴!妒聵I單位工作人員申訴規定》(人社部發〔2014〕45號)第十一條規定:事業單位工作人員對涉及本人的下列人事處理不服,可以申請復核或者提出申訴、再申訴:(一)處分;(二)清退違規進人;(三)撤銷獎勵;(四)考核定為基本合格或者不合格;(五)未按國家規定確定或者扣減工資福利待遇;(六)法律、法規、規章規定可以提出申訴的其他人事處理。從上述規定可知,事業單位與其工作人員的不同人事爭議有兩種不同的救濟渠道,即申請人事爭議仲裁與申請復核或者提出申訴、再申訴。本案中,宋某對試用期考核結果有異議,按照規定其應當通過后一渠道解決。在宋某未申請復核或者提出申訴、再申訴,相關部門未按照管理權限責令社區服務中心撤銷(或變更)或者直接撤銷(或變更)原考核結果的情況下,社區服務中心作出的考核結果即具有相應的效力,故宋某要求恢復聘用關系的請求無法得到支持。
 復制連接  |  打印
上海天天彩选4历史开奖号码 吉林快3开奖视频 贵州快乐麻将下载 体彩舟山飞鱼直播 申城棋牌室 91街机捕鱼机 吉林快3app 体彩开奖结果 哈灵上海麻将免费下载 新疆11选5开奖 河南体彩481开奖视频 江西同城乐南昌麻将 波叔一波中特彩图 福建22选5开奖号码 亲朋棋牌手机游戏大厅 熊猫四川麻将安卓版下载安装 湖南棋牌红中麻将下载